SARONNO – In una domenica nella quale le squadre di punta del Saronnese hanno “toppato”, brillano alcune delle formazioni delle categorie minori: Pro Juventute e Dal Pozzo siglano addirittura delle doppiette. Ancora ko l’Amor in lutto per la scomparsa dello storico allenatore Ceriani, al Cistellum fa bene il ritorno del bomber Labita. Battuta la Gerenzanese anch’essa in lutto per la scomparsa del proprio “storico” guardalinee.

Serie D, 8′ giornata – Caravaggio-Ambrosiana 1-1, Darfo Boario-Scanzorosciate 1-0, Mantova-Ciserano 1-0, Ponte Isola-Legnago 6-2, Rezzato-Villa D’Almè 2-2, Seregno-Olginatese 2-0, Sondrio-Caronnese 1-0, Villafranca-Virtus Bergamo 0-1, Pro Sesto-Como 2-3. Classifica: Mantova 22 punti, Como 19, Rezzato e Sondrio 17, Pro Sesto 16, Virtus Bergamo 15, Caronnese 14, Villa 12, Ponte Isola 11, Caravaggio e Seregno 10, Darfo 7, Villafranca e Ciserano 6, Ambrosiana e Scanzorosciate 5, Legnago 3, Olginatese 1.

Eccellenza, 9′ giornata – Alcione-Mariano 3-2, Ardor Lazzate-Busto 81 0-1, Castanese-Vigevano 2-0, Castellanzese-Sestese 3-0, Fenegrò-Verbano 3-1, Ferrera Erbognone-Accademia pavese 1-2, Legnano-Varese 0-1, Union Villa Cassano-Varesina 1-3. Classifica: Castellanzese 25 punti, Varese 19, Busto 81 18, Accademia pavese 17, Legnano 15, Fenegrò 14, Verbano, Varesina e Sestese 13, Mariano 11, Ardor Lazzate e Castanese 10, Alcione 9, Union 7, Ferrera 2, Vigevano 1.

Promozione, 9′ giornata – Base ’96 Seveso-Fbc Saronno 1-0, Cob 91-Guanzatese 4-0, Fagnano-Lentatese 2-0, Meda-Uboldese 3-1, Morazzone-Universal Solaro 3-0, Muggiò-Besnatese 2-1, Olimpia-Gavirate 1-0, Rhodense-Vergiatese 1-0. Classifica: Muggiò 19 punti, Morazzone e Rhodense 18, Vergiatese e Besnatese 17, Base ’96 e Guanzatese 16, Cob 91 e Olimpia 14, Meda 12, Gavirate 10, Fbc Saronno, Fagnano e Lentatese 7, Uboldese e Universal Solaro 6.

Prima categoria girone B, 9′ gironata – Ceriano Laghetto-Castello 1-2, Desio-Cantù San Paolo 3-1, Esperia Lomazzo-Cabiate 1-1, Portichetto-Rovellasca 2-1, Faloppiese-Real San Fermo 1-2, Lariointelvi-Tavernola 1-2, Monnet-Ardita Como 0-0, Di Nova-Senago 2-1. Classifica: Portichetto 24 punti, Cabiate e Castello 20, Desio e Esperia 18, Tavernola e Rovellasca 14, Di Nova e Ardita 13, Faloppiese 11, Ceriano e Monnet 10, Real 9, Lariointelvi 5, Senago 2, San Paolo 1.

Seconda categoria girone G, 9′ giornata – Veniano-Salus Turate 2-0, Cesano Maderno-Amor Sportiva 2-0, Lambrugo-Novedrate 5-0, Montesolaro-Cascinamatese 2-1, Oratorio Merone-Don Bosco 1-3, Virtus Cermenate-Stella Azzurra Arosio 4-1, Molinello-Gerenzanese 1-0, Albavilla-Rovellese 1-2. Classifica: Veniano 21 punti, Montesolaro e Rovellese 20, Salus Turate 19, Molinello 17, Novedrate 15, Gerenzanese 12, Albavilla e Don Bosco 11, Cascinamatese e Lambrugo 10, Virtus e Stella 9, Merone e Cesano 8, Amor 3.

Seconda categoria girone M, 9′ giornata – Beata Giuliana-Canegrate 5-1, Bienate-Airoldi Origgio 2-2, Borsanese-Olgiatese 0-2, Lonate Pozzolo-Rescaldinese 2-0, Samarate-Arnate 2-2, Gorla Minore-Crennese 2-1, Pro Juventute-Kolbe 6-1, Virtus Cantalupo-Nuova Fiamme Oro 0-5. Classifica: Bienate 22 punti, Pro Juventute 20, Fiamme Oro 19, Crennese e Lonate 18, Olginatese e Beata 17, Gorla 13, Arnate e Borsanese 11, Rescaldinese e Airoldi 7, Samarate 6, Kolbe 5, Canegrate e Virtus 4.

Terza categoria girone B Como, 7′ giornata – Misinto-Lario 0-6, Fulgor Appiano-Carugo Academy 3-1, Gs Robur Saronno-Azzurra 0-5, Inverigo-Uggiatese 1-6, Dal Pozzo-Cm 2004 4-1, Mozzate-Monguzzo 9-0, ha riposato Figino. Classifica: Mozzate 18, Uggiatese, Fulgor e Dal Pozzo 14, Azzurra 13, Figino 10, Lario 9, Cm 2004 7, Inverigo e Monguzzo 5, Gs Robur Saronno 4, Misinto 2, Carugo 0.

Terza categoria girone B Legnano, 8′ giornata – Oratorio Lainate-Cogliatese 4-0, Dairaghese-Mocchetti 1-1, La Benvenuta-Marnate Nizzolina 0-6, Rescalda-Cistellum 1-3, Terrazzano-Furato 1-6, Virtus Cornaredo-Osaf 1-5, Virtus Sedriano-Sporting Cesate 0-0. Classifica: Furato 21 punti, Mocchetti 17, Cistellum 15, Marnate e Osaf 14, Sporting e Dairaghese 13, Cornaredo 11, Oratorio Lainate e La Benvenuta 10, Sedriano 9, Cogliatese 6, Rescalda 5, Terrazzano 0.

Su ilSaronno anche la cronaca dell’incontro juniores fra Saronno e Verbano.

Altri sport – Nel basket serie C Gold Imo Saronno vittoriosa ai supplementari, nel volley Caronno incontenibile, Saronno ancora battuto, sempre in serie B.

05112018

1 COMMENTO

  1. Noto, che dopo ottimi risultati ( VEDI CLASSIFICA ) non solo abbiamo perso gente allo stadio, ma anche su IL SARONNO pare che la comunità non abbia più voglia di seguire sia per commenti positivi che negativi… Facciamoci delle domande???????

SCRIVI UN COMMENTO

Pe favore, inserisci il tuo commento
Per favore, inserisci qui il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.