SARONNO – La vittoria del Fbc Saronno nello scontro diretto con il Bovisio, il netto successo della Caronnese, e quelli nei derby di Cogliatese e Cm 2004; questi alcuni temi della domenica calcistica per le squadre locali.

Serie D, 24′ giornata – Chieri-Caronnese 0-3, Fossano-Vado 0-2, Ligorna-Borgosesia 1-1, Prato-Bra 2-2, Seravezza-Lavagnese 1-0, Verbania-Fezzanese 1-0, Casale-Ghivizzano 3-1, Sanremese-Real Forte 1-2, Savona-Lucchese 1-2. Classifica: Lucchese 45 punti, Prato 44, Caronnese e Casale 42, Seravezza 40, Real Forte 35, Sanremese, Savona e Chieri 33, Fossano e Borgosesia 32, Bra e Fezzanese 26, Vado e Lavagnese 24, Ghivizzano e Verbania 23, Ligorna 22.

Eccellenza, 21′ giornata – Busto 81-Settimo Milanese 2-0, Castanese-Sestese 1-1, Fenegrò-Accademia pavese 0-1, Mariano-Vogherese 3-2, Pavia-Ardor Lazzate 0-2, Rhodense-Calvairate 0-2, Varesina-Vergiatese 3-2, Alcione-Verbano 1-2. Classifica: Busto 81 44 punti, Verbano 39, Varesina 38, Rhodense 33, Vogherese 32, Accademia pavese 31, Calvairate e Ardor Lazzate 29, Vergiatese e Alcione 28, Pavia 27, Settimo 25, Sestese 23, Mariano 21, Castanese 19, Fenegrò 16.

Promozione, 21′ giornata – Amici dello sport-Union Villa Cassano 5-1, Base 96 Seveso-Universal Solaro 0-0, Fagnano-Olimpia 1-2, Gavirate-Gorla Maggiore 3-0, Magenta-Meda 1-2, Morazzone-Accademia Vittuone 1-2, Sedriano-Vighignolo 3-1, Uboldese-Besnatese 0-0. Classifica: Gavirate 51 punti, Base 96 37, Besnatese 36, Sedriano e Meda 35, Morazzone 33, Vighignolo e Amici 31, Uboldese 29, Olimpia e Magenta 28, Vittuone 27, Union 25, Universal Solaro 21, Gorla 16, Fagnano 7.

Prima categoria, 21′ giornata – Asd Ceriano Laghetto-Guanzatese 1-4, Esperia Lomazzo-Ardita Como 1-1, Fbc Saronno-Bovisio Masciago 2-0, Hf Calcio-Lentatese 0-2, Portichetto-Real San Fermo 1-0, Montesolaro-Tavernola 3-1, Rovellasca-Menaggio 3-0, Salus Turate-Faloppiese Ronago 0-2. Classifica: Lentatese 49 punti, Rovellasca, Fbc Saronno e Guanzatese 45, Bovisio Masciago 42, Tavernola 31, Esperia Lomazzo 29, Faloppiese Ronago 27, Ardita Como 25, Menaggio e Portichetto Luisago 24, Asd Ceriano Laghetto 23, Salus Turate 20, Montesolaro 16, Hf Calcio Como 14, Real San Fermo 6.

Seconda categoria girone I, 21′ giornata – Bulgaro-Stella Azzurra Arosio 2-3, Cantù San Paolo-Azzurra 6-1, Cascinamatese-Cistellum 1-2, Veniano-Mozzate 5-1, Itala-Cassina Rizzardi 1-0, Novedrate-Gerenzanese 2-2, Rovellese-Andratese 0-2, Villaguardia-Virtus Cermenate 6-0. Classifica: Andratese 49 punti, Veniano 46, Villaguardia 43, San Paolo 42, Cistellum 39, Cascinamatese 27, Bulgaro e Mozzate 26, Stella Azzurra Arosio e Novedrate 24, Itala 22, Gerenzanese e Cermenate 20, Cassina 19, Rovellese 18, Azzurra 16.

Seconda categoria girone N, 23′ giornata – La Pro Juventute è tornata al successo, 2-0 sull’Osaf. Gli uboldesi sono sesti con 37 punti.

Terza categoria comasca, 17′ giornata – Cm 2004-Misinto 1971 2-1, Carugo Academy-Assese 2-3, Verano Carate-Unione sportiva Olympic 1-2, Dal Pozzo-Cogliatese 0-1, Monguzzo-Inverigo 0-3, Oratorio Figino-Giussano 2-1, ha riposato Brioschese. Classifica: Misinto 1971 39 punti, Giussano 35, Dal Pozzo 31, Cm 2004 28, Cogliatese e Verano 27, Brioschese e Assese 24, Oratorio Figino 22, Olympic 16, Inverigo 10, Monguzzo e Carugo 3.

Terza categoria legnanese, 21′ giornata – Oratorio Lainate-Mocchetti 1-3, Amor Sportiva-San Giorgio 2-3, Furato-Airoldi Origgio 1-1, Legnarello-Rescaldinese 6-1, Rescalda-Virtus Sedriano 1-1, Dairaghese-Gso Pogliano 4-0, San Vittore-San Lorenzo 1-1, Sport più-Virtus Cornaredo 0-4. Classifica: Mocchetti 51 punti, Furato e Dairaghese 46, San Giorgio 45, Virtus Cornaredo 42, Amor e Oratorio Lainate 40, San Lorenzo 29, Gso 27, Rescaldinese 24, Legnarello 21, San Vittore 16, Airoldi 15, Rescalda 12, Virtus Sedriano 10, Sport più 9.

Calcio femminile serie C, 17′ giornata – Academy Parma-Azalee 1-2, Canelli-Pinerolo 3-0, Caprera-Acf Como 0-10, Juventus-Biellese 0-5, Real Meda-Alessandria 2-1, Torino-Campomorone 2-1, Voluntas Osio-Speranza Agrate 0-1. Classifica: Acf Como 45 punti, Real Meda 39, Biellese 38, Azalee 35, Campomorone e Torino 34, Speranza 33, Pinerolo 27, Canelli 25, Voluntas 14, Juventus 12, Alessandria 7, Parma 4, Caprera 1.

Su ilSaronno anche uno sguardo ai campionati juniores, con il divorzio fra mister Pignatiello e l’Ardor Lazzate; e la visita di Javier Zanetti al centro sportivo di Cislago.

Altri sport – Nel volley vittoria del Caronno (con intervista a Canzanella) nel derby di serie B contro Saronno, nel basket la Imo Saronno ha battuto Legnano, sconfitta per il Rovello. E uno sguardo anche alla Pallanuoto Caronno.

17022020

1 commento

  1. ha ha ha adesso chiamo Enrico e gli dico che abbiamo spezzato le reni al Bovisio e siamo terzi in Prima Categoria con tale Chiodini Mr
    Ma smettiamola e chiudiamo giusto per rispetto di Preziosi ed i Suoi collaboratori che stanno reinvestendo ma non certo a Saronno.

Comments are closed.