GERENZANO – “Dopo la “scorpacciata” della scorsa settimana ai Campionati regionali arco compound e nudo, con ben 3 ori, 4 argenti e 2 bronzi di classe a livello individuale e 5 primi posti e 1 terzo tra le squadre, oltre a un oro e un argento assoluti, gli Arcieri Tre Torri si sono aggiudicati ancora vari podi a Gerenzano, nella gara dedicata all’arco ricurvo, portandosi a casa il 1° posto virtuale nel medagliere complessivo a livello regionale”. Lo riepilogano i dirigenti dell’Arcieri Tre Torri di Cardano. Che proseguono nel loro resoconto: “La concorrenza era decisamente molto agguerrita, con vari atleti che fanno parte delle squadre nazionali (come Michele Frangilli e Tanya Giaccheri dell’Aeronautica Militare), ma i nostri arcieri di Cardano al Campo si sono difesi alla grande, conquistando ben 2 ori, 2 argenti e un bronzo di classe a livello individuale e 3 secondi posti a squadre, oltre ad un 3° posto assoluto con il team femminile”. Bene anche le altre squadre del territorio, con la Compagnia Arcieri Monica che si aggiudica 1 medaglia per tipo (sia a livello individuale che nei team) e il titolo assoluto femminile con Ester Coerezza, mentre gli Arcieri del Roccolo di Legnano pareggiano i conti con la squadra gallaratese a livello singolo, ma nei team si portano a casa due terzi posti (uno di classe e uno assoluto).

Torniamo in provincia di Varese con l’Archery Team Venegono, che si aggiudica 1 oro e 1 bronzo di classe e un terzo posto assoluto nel femminile individuale. Chiudiamo con l’oro a squadre nella classe “Senior maschile” per gli Arcieri Varese, che si aggiudicano due argenti nel campionato assoluto nel maschile (individuale e a squadre). Partiamo proprio dai titoli assoluti a squadre, con l’argento del giovane terzetto degli Arcieri Varese (Cazzaniga, Damiani e Rolandi), davanti agli Arcieri del Roccolo (Artico, Borsani, Rattazzi), che è riuscito a lasciare giù dal podio la Compagnia Arcieri Monica (Monti, Rossi, Bottoni), mentre si sono aggiudicati il titolo di campioni assoluti regionali Jenner Malagola e Paolo e Franco Azzoni degli Arcieri Ser-Art Cremona. Nel femminile, vincono le favoritissime ragazze degli Arcieri del Bosco delle Querce (Giaccheri, Rota, Bergna), davanti al giovanissimo terzetto della Compagnia Arcieri Monica (Andreetta, Coerezza, Comunetti) e al poliedrico team degli Arcieri Tre Torri (Cantù, Moschini, Polinelli), composto da una senior, una master e una allieva, che ha battuto gli Arcieri Bresciani nella finalina per il bronzo. Nell’individuale, ben 3 finaliste su 4 nel femminile sono della provincia di Varese: alla fine il titolo assoluto è andato a Elisa Coerezza (Compagnia Arcieri Monica), che ha battuto Michela Boccardi (Arcieri Bresciani), giunta davanti ad Eleonora Parrini (Team Archery Venegono) e Annamaria Moschini (Arcieri Tre Torri). Nel maschile, ha vinto Matteo Paoletta (Arcieri Voghera), che si è messo dietro Stefano Gatti (Arcieri Bresciani), Giorgio Cazzaniga (Arcieri Varese) a Alessio Mangerini (Arcieri del Sole).

Vediamo nel dettaglio i risultati della gara di qualifica, partendo dalla vittoria scontata di Michele Frangilli, dominatore incontrastato delle classifiche senior maschili da due decenni, che si aggiudica la vittoria con un ottimo punteggio (583), davanti a Matteo Paoletta (Arcieri Voghera, 580) e Stefano Gatti (Arcieri Bresciani, 576). Nei primi 10 (su 62) troviamo anche il terzetto degli Arcieri Varese (Cazzaniga, Damiani e Rolandi) e William Rossi della Compagnia Arcieri Monica. Battaglia tutta varesotta nelle squadre con il team varesino che la spunta sul terzetto gallaratese (Frangilli, Monti e Rossi) per 1680 a 1677, mentre gli Arcieri Voghera (Paoletta, Ralli, Ciceri) chiudono terzi a 1651, lasciandosi alle spalle gli Arcieri del Roccolo (Artico, Riva, Intini, 1613). Decimo il terzetto degli Arcieri Tre Torri (Santinello, Frigerio e Polinelli), purtroppo mai entrato pienamente in gara.
Tra le senior femminili, grande exploit di Gloria Cantù (Arcieri Tre Torri), che, con 557 punti, batte la grande favorita Tanya Giaccheri (Aeronautica militare, 554), giunta davanti alla compagna di società Gaia Rota (Arcieri del Bosco delle Querce, 553). Nelle prime posizioni troviamo anche Stefania Monzani della Compagnia Arcieri Monica, ma anche le altre compagne di squadra della vincitrice (Erica Viotto, Elisabetta Rovelli, Serena Ghioni e Alessandra Moltrasio), che, come team, si sono aggiudicate l’argento (con 1599 punti), dietro agli Arcieri del Bosco delle Querce (Giaccheri, Rota, Pavone, 1618), ma davanti agli Arcieri Bresciani (Berta, Biagi, Pedrotti).
Altro oro individuale per le ragazze degli Arcieri Tre Torri nella classe “master femminile” con Annamaria Moschini (541), che si mette dietro Roberta Branchi (Arcieri Dan Bernardo, 539) e Valentina Galli (Team Archery Venegono, 536). Nel maschile, vince Lorenzo Ravo (Bresso Archery Team, 566), davanti a Franco Azzoni (Arcieri Seri-Art Cremona, 555) e Maurizio Cecchetto (Arco Monza e Brianza, 552). Nella parte alta della classifica troviamo anche Martino Calò, David Baron e Mauro Tonelli, i tre atleti degli Arcieri Tre Torri che si sono aggiudicati l’argento a squadre, arrivando secondi per un solo punto (1633 a 1632), dietro all’Arco Monza (Cecchetto, Marenghi, Canzi); terzi gli Arcieri Seri-Art Cremona (Azzoni, Bertoni, Franzioni, 1629), settimo l’Archery Team Venegono (Sperandio, Casarotto, Bucchi, 1427) e noni gli Arcieri Varese (Canevesi, Toscani, Benaglia, 1246).
Per quel che riguarda i risultati del giovanile, ecco il dettaglio delle classifiche individuali e di squadra:

Junior maschile
Individuale
Azzoni Paolo, Arcieri Seri-Art Cremona (572)
Nardon Pietro, Mirasole Città di Opera (556)
Rattazzi Jacopo, Arcieri del Roccolo (543)
Vaglietti Alberto, Compagnia Arcieri Monica
Ghiraldini Samuele, Compagnia Arcieri Monica
Vaglietti Luca, Compagnia Arcieri Monica
Mentasti Matteo, Arcieri Varese
Broggini Luca, Arcieri Varese
Giudici Davide, Arcieri Tre Torri

Squadre
Mirasole Città di Opera (Nardon Pietro, Gottardini Andrea, Marinoni Giorgio, 1628)
Arcieri dell’Airone(Tironi Kristian, Armari Roberto, Colombo Matteo, 1596)
Compagnia Arcieri Monica (Vaglietti Alberto, Ghiraldini Samuele, Vaglietti Luca, 1560)

Junior femminile
Individuale
Parrini Eleonora, Team Archery Venegono (549)
Coerezza Elisa Ester, Compagnia Arcieri Monica (549)
Moretto Katia, Arcieri della Leonessa (547)
Andreetta Giulia Claudia, Compagnia Arcieri Monica
Comunetti Marta, Compagnia Arcieri Monica
Lozza Giorgia, Arcieri Varese
Artico Camilla, Arcieri del Roccolo
Vialetto Alessia, Arcieri Tre Torri

Squadre
Compagnia Arcieri Monica (Coerezza Elisa, Andreetta Giulia, Comunetti Marta, 1590)
Mirasole Città di Opera (Iannone Gaia, Ghirardi Elena, Petrasuc Andra, 1242)

Allievi maschile

Individuale
Mangerini Alessio, Arcieri del Sole (577)
Borsani Matteo, Arcieri del Roccolo (563)
Bertolotti Mirko, Arcieri Bresciani (556)
Valassina Mattia, Arcieri del Roccolo
Mairani Ariele, Arcieri Tre Torri
Zini Giorgio, Arcieri Tre Torri
Fiore Samuele, Arcieri Tre Torri
Scolieri Lorenzo, Arcieri del Roccolo

Squadre
Arcieri del Sole (Mangerini Alessio, Gagliano Mirco, Palmieri Mattia, 1602)
Arcieri Bosco delle Querce (Bergamo Luca, Grassi Marco, Parinetti Emanuele, 1590)
Arcieri del Roccolo (Borsani Matteo, Valassina Mattia, Scolieri Lorenzo, 1487)
Arcieri Tre Torri (Mairani Ariele, Zini Giorgio, Fiore Samuele, 1486)

Allieve femminile
Individuale
Boccardi Michela, Arcieri Bresciani (564)
Bergna Camilla, Arcieri Bosco delle Querce (552)
Polinelli Sara, Arcieri Tre Torri (546)
Savio Alessandra, Arcieri Tre Torri
Intini Aurora, Arcieri del Roccolo
Bertelli Camilla, Arcieri Tre Torri
Venegoni Lisa, Arcieri Tre Torri

Squadre
Arcieri Bosco delle Querce (Bergna Camilla, Prandini Beatrice, Longo Giulia, 1630)
Arcieri Tre Torri (Polinelli Sara, Savio Alessandra, Bertelli Camilla, 1478)

Ragazzi maschile
Individuale
Lini Giacomo, Arcieri Gonzaga. (551)
Palumbo Carlo, Arcieri della Francesca (527)
Brotto Andrea, Polisportiva Besanese (507)
Alfano Riccardo, Arcieri del Roccolo
Fusetti Nicolò, Arcieri Tre Torri
Bossi Daniele, Arcieri Stadium Besozzo
Zaffaroni Mattia, Arcieri del Roccolo
Squadre
Mirasole Città di Opera (Cardellino Gabriele, Silvestrini Giorgio, Casella Giacomo, 1393)

Ragazze femminile
Individuale
Crespi Gaia, Arcieri del Roccolo (473)
Corini Marta, Arcieri Tre Torri (453)
Scandroglio Jessica, Compagnia Arcieri Monica (445)
Baldon Miriana, Arcieri Varese

Giovanissimi maschile
Individuale
Dilecce Riccardo, Arcieri della Francesca (543)
De Faveri Andrea, Arcieri Minerva (534)
Pasqualato Pietro, Mirasole Città di Opera (459)

Giovanissimi femminile
Individuale
Baglioni Emily, Arcieri della Leonessa (489)
Micalizzi Gaia, Arcieri Tre Torri (484)
Conti Elena, Arcieri Lodigiani (448)
Baron Erika, Arcieri Tre Torri
Raia Aurora, Arcieri Varese
Alfano Rebecca, Arcieri del Roccolo

21012019

1 commento

  1. È con questo articolo si sono recuperati tutti i nomi e cognomi omessi in tutti gli articoli pubblicati nel 2018.
    Bene, direi che la strada è giusta: staremo a vedere da qui in avanti. ?

Comments are closed.